一道数学应用题!用列方程的方法!求求各位了! 有急用啊!帮帮忙啦!

一道数学应用题!用列方程的方法!求求各位了! 有急用啊!帮帮忙啦!
一个角的补角的余角等于这个角的5分之2,求这个角的度数!
蓝色记忆521 1年前 已收到1个回答 举报

风_飘摇摆 幼苗


设这个角为X度
90-(180-X)=2X/5
X-90=2X/5
3X/5=90
X=150
这个角为150度


2