一道数学应用题(解方程)小聪在做解方程作业时,不小心将方程中一个常数弄脏了看不清楚,被弄脏的方程是;2y-二分之一=二分

一道数学应用题(解方程)
小聪在做解方程作业时,不小心将方程中一个常数弄脏了看不清楚,被弄脏的方程是;2y-二分之一=二分之一+( ),其中的( )是一个有理数,该方程的解与当x=2时,代数式5(x-1)-2(x-2)-4的值相同.请问:同学们,你们能帮小聪补上这个数吗?
upweekly 1年前 已收到4个回答 举报

soul4424 幼苗


5(x-1)-2(x-2)-4
=5x-5-2x+4-4
=3x-5
=2x3-5
=1
2y-1/2-1/2=2x1-1=1
所以 2y-1/2=1/2+(1 )


3

shaochengyifeng 幼苗


这个数是1


2

黄花静 幼苗


x在哪里?


1

兰州妹子 幼苗


这个值是1.先把后面的求出来得2,代数式的值为1,也就是说前面方程y的解也是1,代入,可求括号里的数为1


0