一道数学应用题:读一本181页的书,不小心合上了,记得刚读完的两页页码之和是81

一道数学应用题:读一本181页的书,不小心合上了,记得刚读完的两页页码之和是81
1.他刚读完时两页码分别是多少?
2.剩多少页没读完?
3.若每天读30页,剩下几天能读完?
xzhalex 1年前 已收到3个回答 举报

天芽bbs 幼苗


40+41=81
181-41=40
140/30≈5


8

hyl_1003 幼苗


1、刚读完的两页页码肯定相差1,
81/2=40.。。。1,
所以,他刚读完时两页码分别是40和41页
2、没读完的页数=181-41=140页
3、140/30=4.。。。。20
所以还要5天才能读完


0

swallowks 幼苗


1.分别是四十和四十一页
2.剩下一百四十页没读
3.五天可以读完,望采纳


0