淘气正在读一本181页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的两页页码之和是81.

淘气正在读一本181页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的两页页码之和是81.
问这本故事书还剩下多少页没读
1淘气刚读完的两页页码分别是多少
为什么正确的答案是40和41呢?不可以是30和51么?
2这本故事书还有多少页没读?
又为什么是181-41而不是181减去81呢?
lty205 1年前 已收到4个回答 举报

jaxiaoyu 幼苗


你要看清题意,刚读完的两页,意思就是读完这页翻到下一页,这两页之和等于81,你所说的30,51,请问你看书时看完第30页时翻到下一页是第51吗?所以说答案应该是看完40后翻到41然后合上了书,这两页之和81.他看的最后一页是41,所以还剩181-41=140页.


8

三田花子 幼苗


是这样的,既然是刚读完的两页,那页码的数字一定是相连的,所以只有40、41这个可能,用常识来想想,当你读一本有181页的书读到41页的时候,问你这是还有几页,答案当然是181-41。我想快明白了 可能字义理解的不好 题目只是说两页页码之和是81 两页页码之和 和 一定是相连的是什么联系呢呢?刚读完的两页啊。。。实在不行你可以想象一下场景,你在看书,看到最后要合上书的时候,看到的最后两页,左边这...


3

fruitsalad 幼苗


“140页没读
40+41=81
181—41=140
140除30=4余20页
4+1=5
5天


2

firstmj 幼苗


因为40页的下一页是41页,而30页的下一页不是51页,也就是说这两页一定是相邻的,不可能一翻到30页再翻下一页就变成51页了,明白了吗?而没读的肯定是全书减去读过的,而你读到了41页,因为它说的是,刚读完的两页页码之和是81,而不是第八十一页,而当你第一问清楚之后,第二问就清楚了~不明白可以追问我哦...


1