读一本181页的故事书不小心合上了他记得刚读完的两个页数和是81,问刚读完的两个页码数是多少?这本书还有多少页眉读完?如

读一本181页的故事书不小心合上了他记得刚读完的两个页数和是81,问刚读完的两个页码数是多少?这本书还有多少页眉读完?如果每天读30页,剩下的几天读完?
紫蒙 1年前 已收到4个回答 举报

米禾 幼苗


40页和41页
181-41=140(页)
140÷30=4(天).20(页)
4+1=5(天)
所以 ,那两页是40和41页,还有140页没读,需要5天读完


4

平江一帆 幼苗


是40和41页,140页没读,5天读完


2

BT_TANK 幼苗


两页页码肯定后一个数比前一个数大1,所以,前一个数为(81-1)÷2=40,后一页页码为41
还剩181-41=140页
140÷30=4……20,所以要5天
算式:
1)(81-1)÷2=40
81-40=41
2)181-41=140
3)140÷30=4余20,由加一法原理,取5


1

魔法兔子 幼苗


刚读完的是40和41啊,还有140也没读完,剩余的5天读完


0