初一数学一元一次方程应用题不小心把墨水瓶打翻了,使一道作业题只看到如下字样:“甲、乙两地相距40km,摩托车的速度为45

初一数学一元一次方程应用题
不小心把墨水瓶打翻了,使一道作业题只看到如下字样:“甲、乙两地相距40km,摩托车的速度为45km/h,货车的速度为35km/h,(这一部分为墨水覆盖看不清的文字)”.请将这道作业题补充称为:
(1)追击问题,并列出方程解答.
回答要求:我已经提了一个问题,你们有更好的问题也可以提出来并解答.
我的问题为:货车和摩托车都从甲地开往乙地,货车比摩托车早行30分钟,摩托车多长时间追上货车?
lyontea 1年前 已收到1个回答 举报

panamway 幼苗


设X小时后追上
30分钟=0.5小时
则有35×(X+0.5)=45X
解得X=1.75小时
而45×1.75=78.75>40
所以提问不合理
可提问,摩托车从甲地出发,火车从乙地出发,若同时出发,多久相遇?
设X小时后相遇
45X=40+35X
接的X=4
4小时后相遇

1年前 追问

5

lyontea 举报

呃好像是不太合理,那你有更好的追击问题提出来并解答吗

举报 panamway

给你回答了,可以看看