小学五年级数学应用题(列方程)1.一辆货车从甲地开往乙地,每小时行60千米,半小时后,一辆客车也从甲地开往乙地,每小时行

小学五年级数学应用题(列方程)
1.一辆货车从甲地开往乙地,每小时行60千米,半小时后,一辆客车也从甲地开往乙地,每小时行75千米.客车开出几小时后追上货车?
2.某车站积压了7.5万吨货物,如果以后平均每天运进0.5万吨,装车运出1.25万吨,多少天可以把货车全部运走?
3.一艘快艇从乙港开往丙港,每小时行38千米,同时一艘轮船从乙港开丙港,4小时后与快艇同时到达丙港,甲、乙两港相距24千米,求轮船速度.
4.甲乙两组加工零件,甲组每小时加工40个,乙组每小时加工50个,甲组先加工30个后,乙组才开始工作,乙组工作几小时后两组加工的数量相等?
5.甲乙两车同时从相距480千米的两地相对而行,甲车每小时行45千米,途中停了1小时,5小时后两车相遇.乙车每小时行多少千米?
fanlihua2006 1年前 已收到8个回答 举报

爱上胖子了 花朵


1、设客车经过了χ小时追上货车.
﹙75-60﹚×χ=60×0.5
15χ=30
χ=30÷15
χ=2
答:客车经过了2小时追上了客车.
2、设经过了χ天可以把货物全部运走.
﹙1.25-0.5﹚χ=7.5
0.75χ=7.5
χ=10
答:经过了10天可以把东西全部运走.
3、设轮船每小时行χ千米.
﹙38-χ﹚×4=24
38-χ=6
χ=32
答:轮船每小时行32千米.
4、设乙组工作χ小时后两组加工的数量相等.
﹙50-40﹚×χ=30
10χ=30
χ=3
答:乙组工作3小时后两组加工的数量相等.
5、设乙车每小时行χ千米.
﹙45+χ﹚×5-45=480
﹙45+χ﹚×5=525
45+χ=105
χ=60
答:乙车每小时行60千米.


10

hudeng 幼苗


1.设客车要X小时追上货车。则60x(X+0.5)=75x 60X+30=75x x=2
2设要X天运走 1.25X=0.5X+7.5 X=10
3应该不够条件吧。。
4设乙工作X小时两组相等。50X=30+40X X=3
5设乙车速度为XKM/小时。45*(5-1)+5X=480 X=60
记得答数


2

尘埃无语 幼苗


1、设客车经过了χ小时追上货车。
﹙75-60﹚×χ=60×0.5
15χ=30
χ=30÷15
χ=2
答:客车经过了2小时追上了客车。
2、设经过了χ天可以把货物全部运走。
﹙1.25-0.5﹚χ=7.5


2

东游ing 幼苗


(1)设客车经过了x小时追上货车。
(60×0.5)÷(75-60)=x
30÷15=x
x=2
答:客车经过了2小时追上了客车。
(2)设经过了x天可以把货物全部运走。
7.5-0.75x=0
0.75x=7.5
x=10
答:经过了10天,可以把东西全部运走。
(3)设轮船的速度x千米/小时。
4(38-x...


1

hogxo 幼苗


1:设客车开出X时候追上货车
(75-60)X=60*0.5
15X=30
X=30/15
X=2
答:客车开出2小时候追上货车
2:设X天可以把货全部运走
(1.25-0.5)X=7.5
0.75X=7.5
X=7.5/0.75
X=10
答:10天可以把货全部运走。
3:看不出题意
剩下的下次


1

abpwagngxiao 幼苗


.一辆货车从甲地开往乙地,每小时行60千米,半小时后,一辆客车也从甲地开往乙地,每小时行75千米.客车开出几小时后追上货车?
2.某车站积压了7.5万吨货物,如果以后平均每天运进0.5万吨,装车运出1.25万吨,多少天可以把货车全部运走?
3.一艘快艇从乙港开往丙港,每小时行38千米,同时一艘轮船从乙港开丙港,4小时后与快艇同时到达丙港,甲、乙两港相距24千米,求轮船速度.


1

ee你大娘 幼苗


1.设客车开出X小时后追上货车。
60*0.5+60*X=75X
解得 X=2 2.装车每天运出1.25万吨吧?
设X天可以把货全部运走。
7.5+0.5X=1.2...


0

cityfox 幼苗


1、设客车经过了χ小时追上货车。
﹙75-60﹚×χ=60×0.5
15χ=30
χ=30÷15
χ=2
答:客车经过了2小时追上了客车。
2、设经过了χ天可以把货物全部运走。
﹙1.25-0.5﹚χ=7.5


0