1道小学数学应用题(方程解)两辆汽车都从甲地开往乙地,甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千米.甲车出发行了50千米后

1道小学数学应用题(方程解)
两辆汽车都从甲地开往乙地,甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千米.甲车出发行了50千米后,乙车才出发.乙车行多少小时后追上甲车?
spaty 1年前 已收到8个回答 举报

xiepingwa 幼苗


设:乙车行X小时后追上甲车.
80X=60X+50
X=2.5
答:乙车行2.5小时后追上甲车


11

谁不八卦 幼苗


设X小时追上
80X=60X+50
X=2.5小时


2

sj1027618 幼苗


设乙车行x小时后追上甲车
60x+50=80x
解得x=2.5


2

oubuzhidao 幼苗


80X=60x+50
x=2.5
2.5小时


2

星期八6 幼苗


50/(80-60)=2.5小时
乙车行2.5小时后追上甲车


1

扈弧鹄 幼苗


设乙车行X小时后追上甲车
60X+50=80X
20X=50
X=2.5
答:两个半小时后乙车追上甲车。


1

e单元 幼苗


设需要X小时,则X小时后两车相遇,此时 甲车行驶了 5000+60X 千米,
乙车行驶了 80千米 ,
甲乙行驶的距离相等,所以 5000+60X=80X
5000=20X
所以 X=250 个小时


1

精彩的一天 幼苗


50÷(80-60)=2.5(小时)


1