问一道数学应用题(用方程解)小巧家在博物馆的正南方,小胖的家在博物馆的正北方,两家之间的距离是1880米,小巧每分钟走6

问一道数学应用题(用方程解)
小巧家在博物馆的正南方,小胖的家在博物馆的正北方,两家之间的距离是1880米,小巧每分钟走68米,小胖每分钟走72米.
(1)如果小胖先出发130米后,小巧再出发,两人同时到达博物馆,小巧从家到博物馆走了多少分钟?
(2)小巧家离博物馆有多远?
wb69 1年前 已收到4个回答 举报

虫虫的冬天不冷 春芽


假设小巧从家到博物馆走了X分钟:
(72+68)x=1880-130
140x=1750
x=12.5分钟
离博物馆:12.5*68=850米
答:
小巧从家到博物馆走了12.5分钟,小巧家离博物馆有180米.


3

天天6171 幼苗


设小巧从家到博物馆走了x分钟
(68+72)×x=1880-130
x=12.5
12.5×68=850米


2

Oo郁闷oO 幼苗


设小巧家离博物馆X米 小胖家离博物馆1880-X
X/68=(1880-X-130)/72
X=850.............(2)
850/68=12.5......(1)


1

miaomiao5201314 幼苗


设小巧家里博物馆X米
X/68=(1880-130-X)/72


1