谁给我整理出高一的物理平抛物体运动、匀速圆周运动、向心力 这几个科的公式

谁给我整理出高一的物理平抛物体运动、匀速圆周运动、向心力 这几个科的公式
谁给我整理出高一的物理平抛物体运动、匀速圆周运动、向心力 这几个的公式(包括推导出来的公式)、公式要是有详细解释、急、
思雨空蒙 1年前 已收到5个回答 举报

蓝色妖月 幼苗


平抛运动=水平方向匀速直线运动(Sx=v0×t)+竖直方向匀加速直线运动(Sy=1/2×gt^2),然后勾股定理就能推出总速度和总位移.
向心力:Fn=m×u^2/r=m×ω^2×r
向心加速度=Fn/m(用上面的推吧)


6

bg1tbx 幼苗


hrtxsdf


2

刘燕舞 幼苗


Vx%3DV0,%20%20Vy%3Dgt,%20%20%20x%3DV0t,%20%20y%3D1%2F2(gt2)%20%EF%BC%88x%E6%96%B9%E5%90%91%E5%81%9A%E5%8C%80%E9%80%9F%E7%9B%B4%E7%BA%BF%E8%BF%90%E5%8A%A8%EF%BC%8Cy%E6%96%B9%E5%90%91%E5%81%9A%E8%87%AA%...


1

骑猪撞nn 幼苗


平抛运动L=水平方向匀速直线运动(Sx=v0×t)+竖直方向匀加速直线运动(Sy=1/2×gt^2)
向心力:Fn=m×u^2/r=m×ω^2×r
向心加速度=Fn/m


1

微微素心 幼苗


dflsnlkjdpljsadf'psdaiojpovijdsfghdssadfger


1