高一物理匀速圆周运动的物体有 向心加速度 那该物体有没有 加速度 呢?我可不可以说 匀速圆周运动的物体的向心加速度是v²

高一物理
匀速圆周运动的物体有 向心加速度 那该物体有没有 加速度 呢?
我可不可以说 匀速圆周运动的物体的向心加速度是v²/r 而加速度为0呢?
wt1691971 1年前 已收到1个回答 举报

vikasin 幼苗


高一物理公式总结
一、质点的运动(1)------直线运动
1)匀变速直线运动
1.平均速度V平=S/t (定义式) 2.有用推论Vt^2 –Vo^2=2as
3.中间时刻速度 Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2 4.末速度Vt=Vo+at
5.中间位置速度Vs/2=[(Vo^2 +Vt^2)/2]1/2 6.位移S= V平t=Vot + at^2...


1