高一物理探究匀速变速直线运动规律超多公式搞得我凌乱了,哪个学霸帮我把所有公式整理一下,

zx0238 1年前 已收到1个回答 举报

Edifiers 幼苗


记住几个基本公式就行了,所有问题 都可以用 基本公式 解决,但是可能稍微麻烦点.
速度公式:v=v0+at
位移公式:x=v0t+at^2/2
速度和位移的关系:v^2-v0^2=2ax
相等相邻时间内的位移差:x2-x1=x3-x2=.=xn-xn-1=at^2
常用的就这四个.其他那些推论 能记住就记住,记不住也不怕.这要能把上面四个公式熟练应用,没有解决不了的问题.


3