高一物理关于匀变速直线运动的问题

高一物理关于匀变速直线运动的问题
甲乙两汽车沿同一平直公路同向匀速行驶,甲车在前,乙车在后,他们行驶的速度分别为16米每秒和18米每秒,已知甲车紧急刹车时加速度a1大小为3m/s2,乙车紧急刹车时加速度a2大小为4m/s2,乙车司机的反应时间为0.5s,求为保证两车在紧急刹车的过程中不相撞,甲,乙两车行驶过程中至少应保持多大距离?
mayu595 1年前 已收到6个回答 举报

尔人 幼苗


甲的最短刹车距离:16/2*16/3=128/3
乙车的最短刹车距离:18/2*18/4=81/2
乙发现情况的最短刹车距离:0.5*18+81/2米
甲,乙两车行驶过程中至少应保持距离:0.5*18+81/2-128/3


5

奥马哈海滩 幼苗


甲司机从急刹车到停车形式的距离S1=V1^2/2a1
乙车司机从看见甲车刹车到停车行驶距离为S2=0.5·18+V2^2/2a2
设应该最少间距s米,所以有 S1+S=S2
以上三个方程可解


2

siyuanvote11 幼苗


由公式Vt^2-Vo^2=2as得:
甲车从刹车到停下走过的距离:
s甲=16*16/2*3=128/3m
乙车从刹车到停下走过的距离:
s乙=18*0.5+18*18/2*4=9+40.5=49.5m
s=s乙-s甲=49.5-128/3=20.5/3m
所以甲乙两车最少距离6.84米
补充:或者答案写上面那个分数形式也行,看具体了。。...


2

jll8175 幼苗


由2as=v^2得乙车有反应到刹停车所走的位移
S1=v乙^2/2a1+v乙*t反应时间=18^2/(2*4)+18*0.5=(81/4+9)m
甲车所走位移S2=v甲^2/2a1=16^2/2*3=128/6m
所以距离S=S1-S2=(9-13/12)m


1

duduliao 幼苗


甲乙两汽车沿同一平直公路同向匀速行驶,甲车在前,乙车在后,他们行驶的速度分别为16米每秒和18米每秒,已知甲车紧急刹车时加速度a1大小为3m/s2,乙车紧急刹车时加速度a2大小为4m/s2,乙车司机的反应时间为0.5s,求为保证两车在紧急刹车的过程中不相撞,甲,乙两车行驶过程中至少应保持多大距离??
由题意可知,因为乙的加速度大小大于甲,则当他们刹车后的速度相等时如果还没有相撞则他们以后就...


1

紫玉兰萧 幼苗


S甲=V甲2/2a1=16*16/2*3=42.67M
S乙=V乙*T+V乙2/2a2=18*0.5+18*18/2*4=49.5M
S甲-Sa2-49.5-42.67=6.83M
甲,乙两车行驶过程中至少应保持6.83M距离


0