六年级数学题目两道方程,要过程解方程两道x-80%x=22x+40%x=20要过程!

小丑鱼尼莫 1年前 已收到1个回答 举报

青春性心理 幼苗


(1-80%)x=22
0.2x=22
x=110


(1+40%)x=20
1.4x=20
x=100/7


4