小学六年级数学题目。六一班和六二班一共有86名同学 ,学校从两个班 中一共抽出23名同学组成护旗队, 六一班抽走了 四分

小学六年级数学题目。
六一班和六二班一共有86名同学 ,学校从两个班 中一共抽出23名同学组成护旗队, 六一班抽走了 四分之一,六二班抽走了七分之二,六一班和六 二班 分别有多少个同学 ?算式算式算式算式算式算式算式算式
小丑鱼妹妹1 1年前 已收到2个回答 举报

4sfd9t 幼苗


假设法:假设护旗队的23名同学全是六一班的
那么23*4=92,此时比两班的总人数多了6人
这其实是把护旗队中六二班的人看成是六一班的人所导致
所以,护旗队中六二班的人数*(4-7/2)=6
所以,护旗队中六二班的人数=12,六一班的人数11
所以六一班总人数是44人,六二班的总人数是42人。
注:上面的4和7/2其实1/4和2/7的倒数
算式:86-23*3=17(包含了六一班的四分之一,六二班的七分之一)
23-17=6(刚好是六二班的七分之一)
所以六二班的人数是6*7=42
六一班的人数是86-42=44
1-(1/4+2/7)*3=1/4+1/7
(1/4+2/7)-1/4+1/7=1/7


11

小金子 幼苗


解题方法如下:(如要思路请追问)

设六一班有x人,则六二班有(86-x)人

(1/4)x+(2/7)(86-x)=23

解得: x=44

(86-x)=42

故,答:六一班有44人,六二班有42人。

如有疑问请继续追问,望采纳,谢谢,您的采纳就是我的力量!


1