学六年级数学题目急要算式。六一班和六二班一共有86名同学 ,学校从两个班 中一共抽出23名同学组成护旗队, 六一班抽走了

学六年级数学题目急要算式。
六一班和六二班一共有86名同学 ,学校从两个班 中一共抽出23名同学组成护旗队, 六一班抽走了 四分之一,六二班抽走了七分之二,六一班和六 二班 分别有多少个同学 ?要算式。算式。算式算式,算式,算式,算式算式
geillizer 1年前 已收到1个回答 举报

yhyh2158 幼苗


86×1/4=43/2(人)
23-43/2=3/2(人)
3/2÷(2/7-1/4)=42(人)
86-42=44(人)
答:六一班有44人,六 二班 有42人


12