某种砖的密度为2×10的三次方千克每立方米,能承受的压强为5×10的五次方帕,长宽高

某种砖的密度为2×10的三次方千克每立方米,能承受的压强为5×10的五次方帕,长宽高
某种砖的密度为2×10的三次方千克每立方米,能承受的压强为5×10的五次方帕,长宽高分别为24,12,6cm.
用这种砖修复圆柱形烟囱,能建的最大高度是多少?(g取10牛每千克)
为什么h=P/ρg
kristy1988 1年前 已收到1个回答 举报

看蓝天 幼苗


用压强公式:P=F/S=G/S=Mg/s=ρgv/s=ρgsh/s=ρgh
所以:h=P/ρg
代入数据就可以计算了h了


1