在七年级数学竞赛中共有20道题目对于每到答题答对得五分答错或不答倒扣3分李刚同学的得分是84分请问他

在七年级数学竞赛中共有20道题目对于每到答题答对得五分答错或不答倒扣3分李刚同学的得分是84分请问他
答对了几分.列方程
ztxzy 1年前 已收到1个回答 举报

单身一辈子可以吗 春芽


  设答对x题,  5x-3(20-x)=84  5x-60+3x=84  8x=144  x=18  
  算术解法:  答对:(3×20+84)÷(5+3)=144÷8=18题.


10