用一张正方形铝皮做一个底面是正方形的长方形通风管道,地面周尝试18分米,至少需要铝皮多少平方分米?通风管道的体积是多少?

用一张正方形铝皮做一个底面是正方形的长方形通风管道,地面周尝试18分米,至少需要铝皮多少平方分米?通风管道的体积是多少?
请列出具体的算式,还没学方程,请不要用方程解答,
101519 1年前 已收到4个回答 举报

ziyunyinghan 幼苗


这道题怎么写啊 ,
至少需要铝皮:18×18=324(平方分米)
通风管道体积:(18÷4)×(18÷4)×18=364.5(立方分米)

1年前 追问

7

101519 举报

你QQ是多少啊,以后我又不懂的就问你,行吗?

举报 ziyunyinghan

我不用QQ,找我请到: http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%D1%A7%B0%D9%B7%D6%B0%D9

airui121 幼苗


36厘米=3.6分米 2米=20分米
3.6×20 =72 平方分米


2

jojonew 果实


铝皮18×18=324平方分米
体积18/4×18/4×18=4.5×4.5×18=364.5立方分米


0

robert22111 幼苗


至少需要铝皮:18×18=324(平方分米)
通风管道体积:(18÷4)×(18÷4)×18=364.5(立方分米)


0