订做一个底面直径10分米,高与地面直径的比是3:1的带盖的圆柱形筒,求容积和表面积.

渴是一滴如甘露 1年前 已收到1个回答 举报

东方sh 幼苗


先求出高:10×3=30分米
底面半径:10÷2=5分米
容积:3.14×(5×5)×30=2355立方分米=2355升
底面积:3.14×(5×5)=78.5平方分米
侧面积:3.14×10×30=942平方分米
表面积:78.5×2+942=1099平方分米.
所以:容积为2355升,表面积为1099平方分米


9