做一个底面周长94.2厘米,高是4分米的无盖圆柱形桶,需要铁皮多少平方分米?

游荡的灵魂-嘉 1年前 已收到5个回答 举报

Malmo 幼苗


94.2厘米=9.42分米
展开其实就是一块长方形(侧面),和一块圆形(底面)的铁皮.
S长方形=9.42x4=37.68(分米)
根据C圆=2πR=9.42得
R=4.71/π
S圆=πR²=4.71²/π=7.065(平方分米)
需要铁皮:
S=37.68+7.065=44.745(平方分米)


3

马元元 精英


半径94.2÷3.14÷2=15厘米=1.5分米
所以是3.14×1.5×1.5+9.42×4=44.745平方分米


2

ruyi065 幼苗


底面半径r=9.42/(2π)
S=πr^2+2πrh=[9.42/(2π)]^2*π+9.42*4=44.74


2

小猪快跑520 幼苗


底面半径R=94.2/(2X3.14)=15
无盖圆柱形桶的全面积S=底面积+侧面积=3.14x15x15+94.2x40=4474.5cm²=44.745dm²
做一个底面周长94.2厘米,高是4分米的无盖圆柱形桶,需要铁皮44.745平方分米


1

麻oo 幼苗


94.2×40


0