一个圆柱直径10分米,高4分米,求半径,表面积,体积

imzw18 1年前 已收到5个回答 举报

haikoudong 春芽


半径=1/2*直径=0.5*10=5分米
表面积=侧面积+2*底面积=3.14*10*4+2*3.14*5*5=125.6+157=282.6平方分米
体积=3.14*5*5*4=314立方分米


3

索多玛-1001 幼苗


r=d/2=10/2=5,表面积=2π*5*5+4*10π 体积=5*5π


0

wangfei1998 幼苗


【解】
半径=直径÷2=10÷2=5(分米)
侧面积=高×底面周长
=4×10×3.14
=125.6(平方分米)
底面积=半径×半径×3.14
=5×5×3.14
=78.5(平方分米)
表面积=侧面积+底面积×2
=125.6+78.5×2
=1413(平方分米)
体积=底面积×高
=78.5×4


0

1013b 幼苗


半径 5分米
表面积:2*25∏+4*10∏=90∏
体积:25∏*4=100∏


0

受宝宝的伤 幼苗


半径=直径/2=10/2=5(分米)
S底=3.14x5x5=78.5(平方分米)S侧=Ch=3.14x10x4=125.6(平方分米)
S表=2S底+S侧=2x78.5+125.6=282.6(平方分米)
V柱=Sh=78.5x4=314(立方分米)


0