一根圆柱形木料,用去一段后,剩余部分上面是一个斜的横截面,直径6,短高8,求剩余部分体积.单位:分米

柳下三不惠 1年前 已收到3个回答 举报

9527teddy 幼苗


用两个完全一样的这种圆柱求出它们体积的和,就可求出其中一个的体积了
半径:6×1/2=3分米
体积:3.14×3×3×(8+12)×1/2
=28.26×20×1/2
=282.6立方分米


2

Joblee 幼苗


6÷2=3﹙dm﹚
8+12=20﹙dm﹚
3.14×3²×20=565.2﹙dm³﹚
565.2÷2=282.6﹙dm³﹚


1

永远是好友 幼苗


剩余部分可分为两部分,即 短高圆柱和斜面体,故
V=8πr²+1/2×πr²×(12-8)=90π≈282.6dm³.
(合理划分,整题考虑,Come on!)


0