一根圆柱形木料,截去十厘米长的一段后,剩下圆柱形木料的表面积比原来减少了62.8平方厘米,这跟木料面积是多少平方厘米?

buaazizhu 1年前 已收到4个回答 举报

小龟87 幼苗


62.8÷10=6.28厘米…………底面周长
6.26÷3.14÷2=1厘米………………底面半径
3.14×1²=3.14平方厘米…………圆柱形木料的底面积


2

飞叶无寂 幼苗


62.8平方厘米就是截去的那一部分的侧面积
底面周长为:62.8÷10=6.28(厘米)
底面半径是:6.28÷3.14÷2=1(厘米)
木料的底面积是:1²×3.14=3.14(平方厘米)
只能求出木料的底面积,无法求出它的表面积。


2

4m115 幼苗


条件不足


2

EAGLEB 幼苗


如果是截取下来的那个10cm长的圆柱木料的话,表面积应该是69.08平方厘米。如果是求整体的话,或者是剩下的,条件不足。。。。


0