一段圆柱体钢材,截去10厘米长的一段后,表面积减少了314平方厘米,体积减少了多少立方厘米?

名法师甚101 1年前 已收到2个回答 举报

0603 幼苗


5*5*3.14=78.5


7

shikx2008 幼苗


减少的表面积是侧面积,2*3.14*半径*高=2*3.14*r*10=314
r=5厘米
所以减少的体积为3.14*r*r*10(高)=3.14*5*5*10=785立方厘米


2