一根长方体木料,横截面是为10厘米的正方形.从这根木料上截下10厘米长的一段,削成一个最大的圆柱体.

一根长方体木料,横截面是为10厘米的正方形.从这根木料上截下10厘米长的一段,削成一个最大的圆柱体.
圆柱的体积的多少?削去部分是体积是多少?
baeyongjoon 1年前 已收到5个回答 举报

树林小妖 幼苗


V=5*5*3.14*10
削去部分的体积=10*10*10-5*5*3.14*10


8

生ff无约 花朵


(10÷2)²×3.14×10=785立方厘米
10×10×10-785=215立方厘米


2

路骋 幼苗


圆柱体的体积=3.14 * 5*5*10=785立方厘米。
木料体积=10*10*10=1000立方厘米
削去部分是体积=1000立方厘米-785立方厘米=215立方厘米


2

无畏的嘎嘎 幼苗


答1:圆柱体积=底面积*高=圆周率*半径*半径*高
=3.14*5*5*10=785立方厘米
答2:削去部分体积=10厘米长的正方体体积-圆柱体积
=10*10*10-785=215立方厘米


2

herocyb1 幼苗


785和215立方厘米。


1