一根长方体木料,横截面是边长10厘米的正方形,从这根木料上截下6厘米长是一段并切削成一个最大的圆锥,圆锥体的体积是多少?

一根长方体木料,横截面是边长10厘米的正方形,从这根木料上截下6厘米长是一段并切削成一个最大的圆锥,圆锥体的体积是多少?,削去部分的体积是多少?
adamocn 1年前 已收到1个回答 举报

oldzpar 幼苗


圆锥体体积3.14×10/2×10/2×6×1/3=3.14×50=157立方厘米
削去体积10×10×6-157=600-157=443立方厘米


5