1、一个长方体木料,横截面是边长10厘米的正方形,从这根木料截下6厘米的一段,切削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是( ),

1、一个长方体木料,横截面是边长10厘米的正方形,从这根木料截下6厘米的一段,切削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是( ),削去部分体积是( )
2、一块长方形铁皮,长25厘米,宽15厘米,
从四个角分别剪去边长2厘米的小正方形,然后把四周折起
来,做成没有盖子的铁盒,做这样一个盒
子至少需要多少铁皮?铁盒的容积是多少?
3、车库里停放若干辆双轮摩托车和四轮小汽车,车的辆数与车轮子数的比是2:5,问摩托车辆数与小汽车辆数的比是( )
4、一个钟面的时针长10厘米,一昼夜时间,针尖所行的路程有( ),时针所行面积( )
要保证正确率啊
舞花八门 1年前 已收到2个回答 举报

louuuuuuu 春芽


1、一个长方体木料,横截面是边长10厘米的正方形,从这根木料截下6厘米的一段,切削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是(94.2立方厘米),削去部分体积是( 188.4立方厘米 )
2、一块长方形铁皮,长25厘米,宽15厘米,
从四个角分别剪去边长2厘米的小正方形,然后把四周折起
来,做成没有盖子的铁盒,请你帮忙计算一下:做这样一个盒
子至少需要多少铁皮?
盒子的底面长是:25-2*2=21厘米,宽是:15-2*2=11厘米,高是2厘米
表面积(需要用的铁皮)是:21*11+(21*2+11*2)*2=231+128=359平方厘米
铁盒的容积是多少?
21*11*2=462立方厘米
3、车库里停放若干辆双轮摩托车和四轮小汽车,车的辆数与车轮子数的比是2:5,问摩托车辆数与小汽车辆数的比是( 3:1 )
4、一个钟面的时针长10厘米,一昼夜时间,针尖所行的路程有(1507.2厘米),时针所行面积( 7536平方厘米 )


5

ningmengdangao 果实


1.最大的圆锥的直径=10厘米,半径=10/2=5厘米,高=6厘米
圆锥的体积=1/3*3.14*5*5*6=157立方厘米
削去部分体积=10*10*6-157=443立方厘米
2.铁盒的长=25-2*2=21厘米,宽=15-2*2=11厘米,高=2厘米
需要铁皮=铁盒的表面积=25*15-2*2*4=359平方厘米
铁盒的体积=21*11*2=462立...


0