一根长方体木料横截面是边长10厘米的正方形,从这木料截6厘米的一段削成一最大的圆锥,锥体积?削去体积?

一根长方体木料横截面是边长10厘米的正方形,从这木料截6厘米的一段削成一最大的圆锥,锥体积?削去体积?
尽快,
dog50 1年前 已收到1个回答 举报

战场上的帅哥 幼苗


长方体体积=10×10×6=600(立方厘米)
圆锥体体积=π×5²×6/3=50π≈157.08(立方厘米)
削去体积≈442.92(立方厘米)


5