一根圆木料,长1米,锯掉60厘米长的一段后,剩下木料的表面积是()

一根圆木料,长1米,锯掉60厘米长的一段后,剩下木料的表面积是()
剩下木料的表面积比原来减少7536平方厘米
dc3624531 1年前 已收到1个回答 举报

精彩不容错过 幼苗


设木料半径为r,表面积=2*3.14*r*100
锯掉的表面积=2*3.14*r*60=7536
则r=20
剩下的表面积=2*3.14*20*40=5024

1年前 追问

2

dc3624531 举报

你能保证这六十几是六十吗?如果能请说明!道理

举报 精彩不容错过

你上面自己写的“锯掉60厘米长的一段后”