把一根长1米的长方体材料平均截成4段后,表面积增加了36平方厘米,原来这根木料的体积是多少?

把一根长1米的长方体材料平均截成4段后,表面积增加了36平方厘米,原来这根木料的体积是多少?
如题qwq
恒信印务 1年前 已收到1个回答 举报

ydy1144 春芽


截成了四段,则截了三次,每截一次,增加两个面.
3×2=6个
36÷6=6(平方厘米)——底面积
一米等于100厘米
100×6=600(立方厘米)
答,体积为600立方厘米


1