把一根长1米的材料平均截成4段后,表面积增加了36平方厘米,原来这根木料的体积是多少?(原木料为长方体)

这季节有风 1年前 已收到5个回答 举报

zhlhdx 春芽


截成4段也就是说增加了6个截面,即一个截面积为36/6=6平方厘米=0.0006平方米.
所以原木料的体积V=1*0.0006=0.0006立方米


8

lillian_1983 幼苗


截成4段,增加了6个截面,则每个截面的面积为36/6=6平方厘米=0.06米,
0.06*1=0.06米
所以原来这根木料的体积是0.06米


2

zgshine 花朵


我的快乐七天,你好:
截成4段,底面增加:(4-1)×2=6(个)
这根木料的底面积是:36÷6=6(平方厘米)
原来这根木料的长是:1米=100厘米
原来这根木料体积是:6×100=600(立方厘米)


2

灵朦 幼苗


36/6=6
100*6=600(立方厘米)


1

aazone1979 幼苗


截成四段增加了6个截面面积,则每个侧面的面积为6平方厘米
正方体体积公式V=底面积*高=6*100=600立方厘米 (注意单位)


1