把一根长一米的长方体木料截成2段后,表面积增加了60平方厘米,这跟木料的体积是多少平方厘米?

把一根长一米的长方体木料截成2段后,表面积增加了60平方厘米,这跟木料的体积是多少平方厘米?
如果每平方米木料重1.5千克,这根木料重多少千克?
似蓝非蓝 1年前 已收到4个回答 举报

chenyj7 幼苗


把一根长一米的长方体木料截成2段后,表面积增加了2个底面.
每个底面的面积:60÷2=30(平方厘米)
1米=100厘米
这跟木料的体积是:30×100=3000(立方厘米)=0.03立方米
这根木料重:0.03×1.5=0.045(千克)


11

我不做乖乖女 幼苗


截成2段后,增加的表面积为两个底面积,
即底面积:S=60/2=30(平方厘米)
体积:V=Sh=30*100=3000(立方厘米)=0.003立方米
这根木料重:0.003*1.5=0.0045千克。


2

生ff无约 花朵


增加了2个底面积:每个底面积 60÷2=30平方厘米 1米=100厘米
这根木料的体积:30×100=3000立方厘米=0.003立方米
1.5×0.03=0.045千克


2

maya1129 幼苗


表面积增加了60平方厘米,说明长方形的木料截面面积为30平方厘米,30X100=3000立方厘米
=0.003立方米


1