把一根长8米的长方体木料截成4段后表面积比原来增加了0.36平方米,原来这块木料的体积是多少?

yanwuf 1年前 已收到2个回答 举报

1982_yxl 幼苗


解题思路:截成4段后,表面积比原来增加了6个横截面的面积,因为表面积是增加了0.36平方米,由此即可求出横截面的面积是0.36÷6=0.06平方米,由此再乘以8就是这个长方体的体积.

0.36÷6×8,
=0.06×8,
=0.48(立方米),
答:这块木料的体积是0.48立方米.

点评:
本题考点: ["杠杆的应用","轮轴及其他常见简单机械"]

考点点评: 抓住长方体的切割特点和增加的表面积求出长方体的横截面的面积是解决此题的关键.


8

19770513 幼苗


切成四段后增加了6个底面,0.36除以6等于0.06,长方形体积=底面积乘以高。


2