1.一根长4米的长方体钢材,横截成两段后,表面积比原来增加了50平方厘米.求这根钢材的表面积和体积.

1.一根长4米的长方体钢材,横截成两段后,表面积比原来增加了50平方厘米.求这根钢材的表面积和体积.
2.一个长50厘米,底面是正方形的长方体,如果长减少4厘米,表面积减少48平方厘米,这个长方形的体积是多少?
----------------------------------
注意:
1.此两题需要解释和列式计算.
2.以5年级的标准.
海崖上的灯塔 1年前 已收到2个回答 举报

zhuyb520 幼苗


1.
4米=400厘米
50÷2=25(平方厘米)
体积:25×400=10000(立方厘米)
表面积:25=5×5
(25×2)+(5×400×4)
=50+8000
=8050(平方厘米)
答:这根钢材的表面积是8050平方厘米,体积是10000立方厘米.
2.
48÷4=12(平方厘米)
12÷4=3(厘米)
体积:3×3×50
=9×50
=450(立方厘米)
答:这个长方形的体积是450立方厘米.


4

远方的人儿 幼苗


1.一根长4米的长方体钢材,横截成两段后,表面积比原来增加了50平方厘米。求这根钢材的表面积和体积。
横截成两段后,表面积比原来增加了50平方厘米
横截成两段后,增加2个截面,
所以它的截面积是50÷2=25平方厘米
它的体积是25×40000=1000000立方厘米
特别注意:表面积是不能计算的,因为题中没有强调截面是正方形。
2.一个长50厘米,...


1