特急. (9 15:16:18)

特急. (9 15:16:18)
平抛运动的物体,在落地前的最后1s内,其速度方向跟水平防下成30度角变为成60度角,求物体的初速度及在空中运动的时间.
102321 1年前 已收到2个回答 举报

狂才傲宇 幼苗


画个图看一下就知道了,在这一秒内竖直方向的距离是水平距离的根号3倍.
V0=(根号3/3)*G


10

langhua12793 幼苗


两个方程
tan 30=g*(t-1)/Vo
tan 60=g*t/Vo


1