已知在氯化铁,氯化铜,氯化亚铁的混合溶液中,铁离子 铜离子 亚铁离子的物质的量浓度之比为4:2:1

已知在氯化铁,氯化铜,氯化亚铁的混合溶液中,铁离子 铜离子 亚铁离子的物质的量浓度之比为4:2:1
现加入适量铁粉,使溶液中的三种离子的物质的量浓度之比为1:3:9,则投入的铁粉与原溶液中铜离子的物质的量之比为5:6 为什么?
aa猫铃 1年前 已收到1个回答 举报

笑颜掩映 幼苗


设原来氯化铁4mol 氯化铜2mol 氯化亚铁1mol
如果加FE先置换出CU,由于有Fe3+在,所以CU还会融进去的,所以肯定置换Fe3+
所以
Fe+2FeCl3---3Fecl2
x 2x 3x
(4-2x):2:(1+3x)=1:3:9
所以x=5/3
所以5/3 :2=5/6
如果铁粉过量,必然置换CU出来,那么溶液就不存在有三价铁了


2