已知500mL盐酸和硫酸的混合溶液中含有0.2mol Cl-和0.2mol SO42-,则此溶液中H

已知500mL盐酸和硫酸的混合溶液中含有0.2mol Cl-和0.2mol SO42-,则此溶液中H+的物质的量浓度是
(  )
A.0.8 mol/L
B.1.0 mol/L
C.1.2 mol/L
D.1.6mol/L
八吨将军 1年前 已收到1个回答 举报

jnldlcn 幼苗


解题思路:先根据氯离子和硫酸根离子的物质的量及化学式计算出氢离子的物质的量,再根据c=[n/V]计算出氢离子的物质的量浓度.

溶液中溶质氯化氢的物质的量为:n(HCl)=n(Cl-)=0.2mol,
溶质硫酸的物质的量为:n=n(SO42-)=0.2mol,
硫酸和氯化氢中含有的氢离子的总物质的量为:n(Cl-)+2n(SO42-)=0.6mol,
所以溶液中氢离子的物质的量浓度为:c(H+)=[0.6mol/0.5L]=1.2mol/L,
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量浓度的简单计算,题目难度不大,注意掌握物质的量浓度的概念及表达式,明确混合物中粒子物质的量浓度的计算方法.


4