一根圆柱形木头长3m,截去1.2m长的一段后,表面积减少了37.68平方分米,原来这根圆柱

一根圆柱形木头长3m,截去1.2m长的一段后,表面积减少了37.68平方分米,原来这根圆柱
根圆柱形木头长3m,截去1.2m长的一段后,表面积减少了37.68平方分米,原来这根圆柱的体积?
小尾巴优优 1年前 已收到1个回答 举报

杨灵凤 春芽


3米=30分米
1.2米=12分米
圆柱的底面周长是
37.68÷12=3.14(分米)
圆柱的底面半径是
3.14÷3.14÷2=0.5(分米)
圆柱的体积是
0.5×0.5×3.14×30=23.55(立方分米)


10