一个圆柱形木料长40厘米,当截去一段长10厘米的圆柱时,表面积减少6.28平方厘米,求原来圆柱形木料的表面积.

_qq_363476612 1年前 已收到3个回答 举报

fishlz 幼苗


象微ie ,
底面周长:6.28÷10=0.628(厘米)
原表面积:3.14×(0.628÷3.14÷2)²×2+0.628×40=25.1828(平方厘米)


7

anlong 幼苗


S侧=2派R*H=6.28平方厘米,所以R=6.28/(2派*10)=0.1厘米。
所以这个圆柱体原来的表面积=2派*R^2+2派*R*H
=2派*R(R+H)=2*3.14*0.1*(40+0.1)
=25.1828。


2

笑客007 幼苗


底面圆周长=6.28/10=0.628cm
那么底面圆半径=0.628/3.14/2=0.05cm
原表面积=0.628*40+0.05^2*3.14=25.434平方厘米


0