不要结果,只要思路,一个圆柱形木料长40厘米,当截取一段长10厘米的圆柱时,表面积减少6.28平方厘米,求原来圆柱形木料

不要结果,只要思路,
一个圆柱形木料长40厘米,当截取一段长10厘米的圆柱时,表面积减少6.28平方厘米,求原来圆柱形木料的表面积.2.一个棱长是8分米的正方体,在各面的中心位置都挖掉一个直径是2分米,深2分米的圆柱形洞,这个形体的表面积是多少平方厘米?
迷你香 1年前 已收到9个回答 举报

品味女人 春芽


1,截掉的木料两底面积不变,所以减少的面积就是被截木料的侧面积:10*3.14*d=6.28
求出圆木料直径后,就可求出其原来的表面积.
2,挖出的洞的底面积,刚好是正方体六个面上减少的面积,所以你只需要在原来正方体的表面积上加上6个洞的侧面积就Ok.
S=6*8*8+6*3.14*2

1年前 追问

7

迷你香 举报

请问第一题截面是一个什么形,是长方形吗

举报 品味女人

你截的是圆柱,截面自然是圆形,跟原木料两底一样

灵氲 幼苗


1、截取其实就是从横截面砍一刀,增加的是两个底面积。用减少的面积除以2,再乘高就算出了体积。
2、由于棱长是8分米,所以没有挖通。实际上,每个面都只增加了圆柱的侧面积。算出来再加上正方体的表面积就可以了。


2

supreme1 幼苗


1、截取一段表面积减少6.28平方厘米,减少的面积是截的那段的侧面积,根据截取的侧面积和截取的长,可以算出底面半径。然后可求原来圆柱表面积
2、在各面的中心位置都挖掉一个直径是2分米,深2分米的小圆柱形,多出来的是6个小圆柱的侧面,这个形体的表面积为正方体表面积加上这六个小圆柱的表面积。...


2

初见月牙泉 幼苗


1、首先要了解截取之后少了那一段,其实少了高十厘米的侧面积,因为底面抵消了,6.28÷10算出底面周长,有了底面周长,就可以求出侧面积与底面积。
2、挖洞的话底面积刚好抵消掉上面的面积,就还是多六个侧面积,它的高、底面直径都告诉了,就好求了...


2

凤凰难找到 幼苗


1、当截取一段长10厘米的圆柱时,表面积减少6.28平方厘米,表面积减少的是 底面周长乘以10,可以求出底面周长,求出半径,进而求表面积
2、在各面的中心位置都挖掉一个直径是2分米,深2分米的圆柱形洞,多出来的是6个圆柱的侧面,所以表面积 = 正方体的表面积 + 6 × 底面积 × 高我的疑惑 第一题. 为什...


1

漏网之大鱼 春芽


1)
原来圆柱体表面积=2个底面积+底面周长×40
截取的圆柱体表面积=2个底面积+底面周长×10
表面积减少6.28平方厘米,实际就等于底面周长×(40-10)
据此,可以计算出底面周长,再根据周长计算出半径,然后计算出底面积,即可求出原表面积。
2)
正方体6个面,各挖掉一个圆柱体,实际就是每个面增加了1个圆柱体的侧面积
则这个形体的表面...


1

董婉8888 幼苗


⒈减少了一个四厘米长的侧面,用6.28除以10=0.628(cm)求出底面周长,半径就是0.314cm,表面积就是3.14*0.314*0.314(单位:平方厘米)
⒉减少的是6个圆的面积,用正方形的表面积减这6个圆的面积就行了!(提示:减少的面积用3.14*(2除以1)^2*6就行了!)
祝你学习进步(^_-)...


0

枫尔699 幼苗


1.减少的表面积是一个底面积加侧面积,底面积是圆的面积,侧面积是圆的周长乘以高10。由此可求得答案
2.多的面积是挖过后多的洞的侧面积,因为洞的底面积与原面积相同,此形体的表面积就是正方体的表面积加上多的
面积。【{多的面积是}2X2(洞的一面)X4(每个洞四面)X6(洞的个数)】+{原面积)8X8X6...


0

菲比璇 幼苗


找实物演示给他看是哪几个面,截掉的木料两底面积不变,所以减少的面积就是被截木料的侧面积
求出圆木料直径后,就可求出其原来的表面积。


0