六年级下册数学学力水平第六页智慧放飞场的最后两题怎么做?1.一个圆柱形木料长40厘米,当截取一段长10厘米的圆柱时,表面

六年级下册数学学力水平
第六页智慧放飞场的最后两题怎么做?1.一个圆柱形木料长40厘米,当截取一段长10厘米的圆柱时,表面积减少6.28平方厘米,求原来圆柱形木料的表面积.2.一个棱长是8分米的正方体,在各面的中心位置都挖掉一个直径是2分米,深2分米的圆柱形洞,这个形体的表面积是多少平方厘米?
固然地 1年前 已收到7个回答 举报

ACC90 幼苗


1 取了10厘米长的圆柱时,底面积圆形没有变.还是二个圆.只是侧面积减少了,
减少的侧面积为 6.28 可得底面圆的周长为 6.28/10=0.628厘米,可得直径为0.2
那么表面积就是 0.1*0.1*3.14*2+0.2*3.14*40=0.0628+25.12=25.1828平方厘米
(侧面积你是不是打错了.怎么可能只减少6.28平方厘米,如果是这圆柱很细很细啊.)
2 每个面上挖了个圆柱形的洞,那么洞里底面的圆形如果向外移动,刚好把这个正方形的面少了一个洞的洞口的缺口给补上,形成一个正方形的面.所以只多了圆洞中的侧面积.一共有6个面.所以多了6个侧面积.
表面积为 8*8*6+2*3.14*2*6=384+37.68=421.68平方分米


10

549586667 幼苗


1.减少的就是一个高为10厘米的圆柱的侧面,由此我们可以求出它的底面半径:6.28÷10÷3.14÷2=0.1(厘米);
知道了半径与高,便可以求出它的表面积了:0.1×0.1×3.14×2+0.1×2×3.14×40=25.1828(平方厘米)
答:原来圆柱体木料的表面积是25.1828平方厘米。
2.先求出两个底面:【8×8-(2÷2)×(2÷2)×3.14】×2=12...


2

了犹 春芽


表面积25.18


1

lhm666999 幼苗


1. 由题意得, 2x3.14X r x10=6.28解得:r=0.1 cm所以原来圆柱形木料的表面积为3.14x0.1*x2+6.28x4=25.1828 cm*2. 由题意得,每面增加的表面积为3.14x2x2=12.56 dm*所以增加的表面积为12.56x6=75.36 dm*所以形体的表面积为8x8x6+75.36=459.36 dm*=45936 cm*


1

lcixkls 幼苗


1. 10x3.14x2r=6.28
r=0.1cm
S=0.1²x3.14x2+3.14x2x0.1x40=25.1828
2. 2x3.14x2x6+8²x6=421.68平方分米=42168平方厘米


0

qwe125466 花朵


1.圆柱底面周长:6.28÷10=0.628厘米,所以底面半径为:0.628÷3.14÷2=0.1厘米;所以底面面积:3.14×0.1×0.1=0.0314平方厘米;侧面积:0.628×40=25.12平方厘米表面积:25.12+0.0314×2=25.1828平方厘米. 2.正方形表面积增加:2×3.14×2×6=75.36平方分米整个形体的表面积75.36+8×8×6=459.36平方分米=...


0

anmianfengniao 幼苗


第二题
请你注意一下各位网友的解法 第一位前面解释得没错 增加了6个侧面积也没错 但是!圆柱的侧面积=底面周长*高 所以他们都没*2 正解是 3.14*2*2*6


0