六年级下册数学书人教版的练习十九的第16题怎么做?

推理大师 1年前 已收到5个回答 举报

wuwenbo1983 幼苗


把题目打上来


3

dolpin 花朵


一只工具箱的下半部是棱长为20厘米的正方体,上半部是圆柱体的一半。算出它的表面积和体积


2

forever715 幼苗


题目呢?


1

kolo8888 幼苗


表面积:10的平方*3.14+10*2*20/2=6594平方厘米20的平方=2000平方厘米2000+6594=8594平方厘米 体积:10的平方*3.14*20/2=3140立方厘米20*20*20=8000立方厘米8000+3140=11140立方厘米


0

hudao213 幼苗


第十四题:10X10X10X3/【3.14X(20/2X20/2)】


0