|a-½|+|b+三分之一|+|c-六分之一|=0

生命咏叹 1年前 已收到5个回答 举报

皓月新星 幼苗


C=2B=3A A+B+C=180
A=1/3C 1/3C+1/2C+C=180
B=1/2C 2/6C+3/6C+6/6C=180
11/6C=180
C=180*6/11=98.18
A=1/2B=1/3C A+B+C=180
A=1/3C 1/3C+2/3C+3/3C=180
B=2/3C 6/3C=180
C=180*3/6=90


5

rainboy555 幼苗


绝对值之和等于0,也就是每一项绝对值等于0
所以a=1/2
b=-1/3
c=1/6


2

gjunteng 幼苗


因为有绝对值,所以绝对值里每一项都为0
所以a=2分之1 b=-3分之1 c=6分之1


1

小数1028 幼苗


因为三个绝对值都要不小于0,要使等式成立,只能三个都等于零
a-2分之1=0
b+三分之一=0
c-六分之一=o
会了吧


1

sisika 幼苗


汗。。。因为绝对值是大于等于0的,,三个绝对值相加等于0只有他们每个都等于0,,所以a等于0.5
b等于负的三分之一。。c=六分之一


0