三分之一+六分之五-九分之二= (要简便运算) 4-九分之四-九分之五=(要简便运算)

只能骗自己 1年前 已收到2个回答 举报

hlp611 幼苗


三分之一先减九分之二再加六分之五.后面是4-(九分之四+九分之五)

1年前 追问

1

只能骗自己 举报

谢谢你帮助我,但是第一个你可以帮我算通分之后的结果吗?

ruyi112 幼苗


1/3+5/6-2/9=1/3+5/6-3/9+1/9=5/6+1/9=1-1/6+1/9=1-(1/6-1/9)=17/18


1