找规律:二分之一,三分之一,六分之五,(),六分之十二,() (0.3,4),(0.6,9),(1.2,16),(),(

找规律:二分之一,三分之一,六分之五,(),六分之十二,() (0.3,4),(0.6,9),(1.2,16),(),(4.8,)
koala620 1年前 已收到2个回答 举报

持觞浅酌 幼苗


找规律:二分之一,三分之一,六分之五,(六分之七),六分之十二,(六分之十九)
(0.3,4),(0.6,9),(1.2,16),(2.4,25),(4.8,36)

1年前 追问

2

koala620 举报

怎么来的

举报 持觞浅酌

第一行:后边的数是前两个数的和。 第二行:逗号前边的数是前一个的2倍,逗号后边的数是序数再加1的平方。

q378499268 幼苗


六分之七(因为1/2+1/3=5/6,故5/6+7/6=12/6)
(2.4,25)(4.8,36)
因为前面分别是0.3×2=0.6 0.6×2=1.2 1.2×2=2.4 2.4×2=4.8
后面分别是2²=4 3²=9 4²=16 5²=25 6²=36


1