一个圆柱形木料高是8厘米,侧面积是251.2平方厘米,它的底面半径是多少?表面积是多少求大神帮助

qxpsqxps 1年前 已收到1个回答 举报

xiaogg6748 幼苗


底面周长=251.2/8=31.4 底面直径=31.4/3.14=10,半径=5 底面积=3.14x5x5=78.5平方厘米 表面积=侧面积+底面积*2 =408.2平方厘米


3