有一个圆柱形木料高四十厘米,当截去一个高五厘米的小圆柱后,表面积减少了三十一点四平方厘米,原来圆柱体木料的表面积是多少?

YOYO玲 1年前 已收到1个回答 举报

春风锦 幼苗


由题意:
减少的表面积=减少的侧面积=底面周长×5
所以:
底面周长=31.4÷5=6.28厘米
半径=6.28÷2÷3.14=1厘米


表面积
=2×底面积+侧面积
=2×3.14×1×1+2×3.14×1×40
=257.48平方厘米


3