一个圆柱形木料高8cm,侧面积是25.12平方cm,他的底面半径是多少平方cm大神们帮帮忙

sanu 1年前 已收到4个回答 举报

小蜜蜂GG 幼苗


底圆周长25.12÷8=3.14,底圆直径=3.14÷3.14=1,底圆半径=1÷2=0.5cm


6

wogaoxing 幼苗


侧面为一个矩形,底面周长为:25.12/8=3.14厘米 半径为:3.14/3.14/2=0.5厘米


2

Darkskyer 幼苗


将圆柱侧面展开为一个矩形,长为圆柱底面周长,宽为圆柱的高。 底面周长=25.12÷8=3.14=2πr ∴r=3.14÷3.14÷2=0.5(CM) 底面半径为0.5厘米


1

ping147 幼苗


25.12÷8=3.14(cm)3.14÷3.14÷2=0.5(cm)


0