有一个圆柱形水桶,水桶的侧面积是38.68平方分米,底面半径是1.水桶的高是多少分米?容积是多少升?

86nick 1年前 已收到1个回答 举报

mclaren07 幼苗


底面周长=1.5×2×3.14=9.42分米
高=38.68÷9.42=4分米
容积=1.5×1.5×3.14×4=28.26平方分米=28.26升


2